Todo sobre los #PremiosGoya 2014

      Por fin ha llegado el momento ¿tan esperado? por los amantes del cine español. Definido en la web oficial como “un acto de amor al cine español”, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España acaba de poner fin a la 28ª edición de los Premios Goya 2014.

Presentada por Manel Fuentes, celebrada en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, y retransmitida, un año más, por La 1 de TVE, la gala, algo menos sobria que en ediciones anteriores, ha presentado todo un desfile de rostros conocidos como Juan Antonio Bayona, Jose Coronado, José Sacristán, Concha Velasco, Aitana Sánchez-Gijón, Ana Belén, Paco León, Michelle Jenner, Hugo Silva, Blanca Suárez, Fernando Tejero, Raúl Arévalo, Macarena García, Manuela Velasco, Antonio Resines, Silvia Abascal, Ernesto Alterio, Verónica Forqué, Eduardo Noriega y muchos más. Lo más destacado de estas participaciones tal vez haya sido precisamente la ausencia de Wert, Ministro de Cultura, algo que no pilla por sorpresa y que ha sido objeto de numerosos comentarios como Marta Etura quien afirmaba que “primero tuvimos el comentario de Montoro sobre la calidad del cine española y ahora la ausencia de Wert. Es alucinante”. Además, la ausencia del ministro ya era objeto de mofa en la primera intervención del presentador, y el propio Javier Bardem se refería a él como “el ministro anti-cultura” en la entrega del Goya a mejor actriz de reparto a Terele Pávez.

      Cuestiones cinematográficas al margen, también conviene destacar la triple protesta frente a la alfombra roja por parte del colectivo de figurantes, trabajadores de Coca-Cola (al grito de “Coca Cola no se cierra) y miembros de la Plataforma Antidesahucios (PAH) que han recibido el apoyo de algunas personalidades como Javier y Pilar Bardem o Inma Cuesta que se acercaban interesados hasta ellos; otros sin embargo se limitaban a un breve gesto de apoyo en la distancia.

       La gran triunfadora ha sido Las Brujas de Zugarramurdi, dirigida por Alex de la Iglesia y protagonizada por Hugo Silva, Mario Casas, Jaime Ordóñez, Carmen Maura, Terele Pávez, Pepón Nieto, Secun de la Rosa, Carolina Bang, Carlos Areces, Gabriel Delgado, Macarena Gómez, Enrique Villén, María Barranco, Javier Botet, Manuel Tallafé, Santiago Segura, Alexandra Jiménez, Javier Manrique. Las Brujas de Zugarramurdi se ha hecho con un total de 8 estatuillas (de un total de 10 nominaciones) derrotando a la que era la favorita de la noche, La gran familia española, que con 11 nominaciones finalmente ha conseguido 2, por detrás también de Vivir es fácil con los ojos cerrados que se ha hecho con 6 premios, incluida mejor película. El film de Alex de la Iglesia narra la historia de “dos parados (Mario Casas y Hugo Silva) cometen un atraco y huyen perseguidos por la policía (Pepón Nieto y Secun de la Rosa) y por la ex mujer de uno de ellos (Macarena Gómez). Así, se adentran en los bosques impenetrables de Navarra y caen en las garras de una horda de mujeres enloquecidas que se alimentan de carne humana. (FILMAFFINITY).

       Y como a partir de ya mismo os vais a encontrar con multitud de noticias, crónicas, artículos de opinión, críticas y demás acerca del desarrollo de la gala, y además realizados por expertos que saben de ésto más que uno, no me voy a entretener aquí contando más de lo mismo, así que vamos a lo que cuenta, los premiados, que encontraréis a continuación resaltados en rojo:

Mejor película.

  • 15 años y un día.
  • Caníbal.
  • La gran familia española.
  • La herida.
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor dirección.

  • Gracia Querejeta por “15 años y un día”.
  • Manuel Martín Cuenca por “Caníbal”.
  • Daniel Sánchez Arévalo por “La gran familia española”.
  • David Trueba por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”.

Mejor dirección novel.

  • Fernando Franco, ‘La herida’
  • Neus Ballus, ‘La plaga’
  • Jorge Dorado, ‘Mindscape’
  • Rodrigo Sorogoyen, ‘Stockholm’

Mejor guión original.

  • Pablo Alén y Breixo Corral por “3 bodas de más”.
  • Enric Rufas y Fernando Franco por “La herida”.
  • Daniel Sánchez Arévalo por “La gran familia española”.
  • David Trueba por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”.

Mejor música original.

  • Emilio Aragón por “Una noche en el viejo México”.
  • Óscar Navarro por “La mula”.
  • Joan Valent por “Las brujas de Zugarramurdi”.
  • Pat Metheny por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”.

Mejor interpretación masculina protagonista.

  • Tito Valverde, ’15 años y un día’
  • Antonio de la Torre, ‘Caníbal’
  • Eduard Fernández, ‘Todas las mujeres’
  • Javier Cámara, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor interpretación masculina de reparto.

  • Carlos Bardem, ‘Alacrán enamorado’
  • Antonio de la Torre, ‘La gran familia española’
  • Juan Diego Botto, ‘Ismael’
  • Roberto Álamo, ‘La gran familia española’

Mejor actriz protagonista.

  • Inma Cuesta, ‘3 bodas de más’
  • Marian Álvarez, ‘La herida’
  • Nora Navas, ‘Todos queremos lo mejor para ella’
  • Aura Garrido, ‘Stockholm’

Mejor actriz de reparto.

  • Susi Sánchez, ‘10.000 noches en ninguna parte’
  • Maribel Verdú, ’15 años y un día’
  • Nathalie Poza, ‘Todas las mujeres’
  • Terele Pávez, ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Actor revelación.

  • Berto Romero, ‘3 bodas de más’
  • Javier Pereira, ‘Stockholm’
  • Hovik Keuchkerian, ‘Alacrán enamorado’
  • Patrick Criado, ‘La gran familia española’

Actriz revelación.

  • Belén López, ’15 años y un día’
  • Olimpia Melinte, ‘Caníbal’
  • María Morales, ‘Todas las mujeres’
  • Natalia de Molina, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor guión adaptado.

  • Santiago A. Zannou y Carlos Bardem por ‘Alacrán enamorado’
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández por ‘Caníbal’
  • Alejandro Hernández y Mariano Barroso por ‘Todas las mujeres’
  • Jorge A. Lara y Francisco Roncal por ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor dirección de producción.

  • Marta Sánchez de Miguel por ‘3 bodas de más’
  • Carlos Bernases por ‘Las brujas de Zugarramurdi’
  • Koldo Zuazua por ‘Zipi y Zape y el club de la canica’
  • Josep Amorós por ‘Los últimos días’

Mejor montaje.

  • Alberto del Toro por ‘3 bodas de más’
  • Nacho Ruiz Capillas por ‘La gran familia española’
  • David Pinillos por ‘La herida’
  • Pablo Blanco por ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor diseño de vestuario.

  • Cristina Rodríguez por ‘3 bodas de más’
  • Lala Huete por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
  • Francisco Delgado López por ‘Las brujas de Zugarramurdi’
  • Tatiana Hernández por ‘Los amantes pasajeros’

Mejor sonido.

  • Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por ‘Caníbal’
  • Carlos Faruolo, Jaime Hernández por ‘La gran familia española’
  • Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernández y Nacho Arenas por ‘La herida’
  • Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet por ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor película de animación.

  • ‘El extraordinario viaje de Lucius Dumb’
  • ‘Futbolín’
  • ‘Justin y la espada del valor’
  • ‘Hiroku: Defensores de Gaia’

Mejor película iberoamericana.

  • ‘Azul y no tan rosa’
  • ‘El médico alemán. Wakolda’.
  • ‘Gloria’
  • ‘La jaula de oro’

Mejor cortometraje de ficción español.

  • ‘De noche y de pronto’
  • ‘El paraguas de colores’
  • ‘Pipas’
  • ‘Lucas’
  • ‘Abstenerse agencias’

Mejor cortometraje documental español.

  • ‘El hombre que estaba allí’
  • ‘La alfombra roja’
  • ‘La gran desilusión’
  • ‘Minerita’

Mejor canción original.

  • ’15 años y un día’ por “Rap 15 años y un día”.
  • ‘A Night in Old Mexico’ por la canción “Aquí sigo”.
  • ‘Alegrías de Cádiz’ por la canción “De cerca del mar”.
  • ‘La gran familia española’ por la canción “Do you really want to be in love?”

Mejor dirección de fotografía.

  • Juan Carlos Gómez por ’15 años y un día’
  • Pau Esteve Birba por ‘Caníbal’
  • Kiko de la Rica por ‘Las brujas de Zugarramurdi’
  • Cristina Trenas, Juan Pinzás y Tote Trenas por ‘New York Shadows’

Mejor dirección artística.

  • Llorenç Miquel por ‘Alacrán enamorado’
  • Isabel Viñuales por ‘Caníbal’
  • Arturo García “Biaffra”, José Luis Arrizabalaga “Arri” por ‘Las brujas de Zugarramurdi’
  • Juan Pedro de Gaspar por ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor maquillaje y peluquería.

  • Eli Adánez y Sergio Pérez por ‘3 bodas de más’
  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por ‘Grand Piano’
  • Lola López y Itziar Arrieta por ‘La gran familia española’
  • María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín, Pedro Rodríguez “Pedrati” y Francisco J. Rodríguez Frías por ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejores efectos especiales.

  • Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pellecín por ‘La gran familia española’
  • Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer por ‘Las brujas de Zugarramurdi’
  • Lluís Rivera Jove y Juanma Nogales por ‘Los últimos días’
  • Endre Korda y Félix Bergés por ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor película documental.

  • ‘Con la pata quebrada’
  • ‘Guadalquivir’
  • ‘Las Maestras de la República’
  • ‘Món petit (Mundo pequeño)’

Mejor película europea.

  • ‘Amor’
  • ‘La caza’
  • ‘La gran belleza’
  • ‘La vida de Adèle’

Mejor cortometraje de animación español.

  • ‘Blue & Malone, detectives imaginarios’
  • ‘Cuerdas’
  • ‘O xigante’
  • ‘Vía tango’

Goya de Honor.

  • Jaime de Armiñán